Рецензия на фильм «Отец по крови» (2016)

Фильм «Отец по крови» (2016) похож на несколько запоздалую попытку французских кинематографистов повторить успех фильма «Похищенная» (2008). Видимо, этой неоригинальностью сюжета и объясняется провал фильма в прокате (хотя никудышная реклама и, собственно, ограниченный прокат также сыграли свою негативную роль), несмотря на высокие оценки критиков. Но считается ли фильм плохим сам по себе?

«Отец по крови» рассказывает о бывшем бандите по имени Джон Линк, который после освобождения из тюрьмы живет тихой жизнью в американской пустынной глуши. Но однажды к нему заявляется его дочь, которую он не видел много лет, с просьбой защитить ее от преступников, охотящихся на нее...

Первое, за что рядовой зритель, скорее всего, обратит внимание на данный фильм, так это за Мела Гибсона в главной роли. Ну, Гибсон и играет прекрасно. Какой бы неоднозначным человеком он не был, но играет он прекрасно, поэтому и здесь он вышел вполне естественным в роли грубого чувака (особенно круто он выглядит в темных очках и на мотоцикле), готового горой стоять за свое чадо. И борода ему в этой роли очень подходит, поэтому даже жаль, когда он во второй половине фильма ее сбривает. Что касается других актеров, то им особенно нечего играть: Эрин Мориарти в роли дочери внешне приятная, но не более, а Уильям Мэйси и Диего Луна просто заскочили сюда во время перерыва на другие проекты.

Зато с визуальной стороны фильм получился неплохим, благодаря прекрасно поставленным пейзажам калифорнийской пустыни и красивой картинке. Что касается перестрелок, то в фильме их не так много, но те, что есть поставлены хорошо (насколько позволял скромный пятнадцати миллионный бюджет), с литрами крови. С динамикой повествования в принципе также порядок, в сон фильм не вгоняет, присутствует небольшое количество хорошего черного юмора. Конечно, фильм можно покритиковать за определенные сюжетные ходы, но на общее качество фильма они не влияют.

В целом, «Отец по крови» - неплохой криминальный боевик, хотя и не шедевр. В принципе, на шедевр никто и не ждал - ни от режиссера Жана-Франсуа Рише, который снял «Нападение на 13-й участок» (2006), а затем снял неплохой биографический фильм про Жака Мерина (2015) и хорошую комедию «Этот неудобный момент» (2015), ни от сценариста Питера Крэйга, который участвовал в написании сценария к «Города» (2010), а затем дал маху и пошел писать сценарий к третьим «Голодным играм», так что для последнего «Отец по крови» стал своеобразной реабилитацией, а заодно и экранизацией своего собственного романа. Nice call girls

Категории
3c0051c0f4454779af424dd8e3c6f891