В чем разница между нетбуком и ноутбуком?
Все гениальное просто: разработчики из приличной машины убрали дорогие запчасти и заменили на те, которые худо-бедно обеспечивают минимальные требования. Сие диво покрутили - повертели, почесали буйны головы, и на логичный вопрос, че с этим делать, ответили: «В интернет ходить будете». Отсюда и название - "нетбук". Обозначает оно маленький и легенький ноутбук с минимальным оснащением. С помощью сего дива народу предложили погрязать в пучине социальных сетей, просматривать электронную почту, заниматься такими глупостями, как блоги, ну, и, кому надо, почитывать нетленные опусы мировой литературы.
По сути, нетбук никак нельзя причислить к гордой породе трудовых лошадок и уж тем более ни у кого язык не повернется назвать его арабским скакуном. Почему? Потому что скорость быстродействие и мощность зависит от простой формулы: объем оперативной памяти, мощность процессора да и видеокарта должна быть приличная. А у рассматриваемого нами чуда они, откровенно говоря, невелики. Короче, если вы надумали потрудиться в сложных программах или, того лучше, обработать семейные фотографии из альбома Памелы Андерсон или те же видеофильмы, то нетбук вам в этом не помощник. Он хорош как запасной вариант, на случай быстрого выхода в Интернет, коий вам срочно захотелось заспамить.
Хотите фильм глянуть? Не получится! Почему? А все потому же – из-за малых габаритов этого компьютера производители пожертвовали DVD-приводом. Ха-ха. Это означает, что вы можете забыть о СD и DVD дисках. Конечно, выход из этой ситуации найти вполне реально – приобретаем внешний дисковод или пользуемся флешками. Но и это еще не все, что следует учесть. Допустим, вы благодаря смекалке и упорству запустили фильм на своем «малыше», тогда возьмите на заметку следующий факт – сжатые до формату MPEG-2, средненький нетбук еще будет воспроизводить более-менее ровно, а вот формат MPEG-4 потянет не каждый. Кстати, об экране. Следует выбирать нетбук с дисплеем не менее 8,9 дюйма. Поверьте, на меньшем масштабе вы будете себя чувствовать за работой не очень комфортно.
Теперь об операционной системе. Какая лучше? Для начала усвойте: не верьте тем, кто расхваливает Windows XP как единственный вариант для не рабочих лошадок. Альтернатива есть и, кстати, очень неплохая – Lunix. Поймите, операционная система Windows требует довольно много ресурсов, ваш «малыш» не оценит подобную игрушку и начнет тупить. К тому же приятная новость машины – оснащенные Linux стоят дешевле.
Короче, нетбук не может составить никакой конкуренции ноутбуку, скорее всего, в будущем ему уготована участь стать переносным веб-терминалом. Но не все так плохо, нетбуки выгодно отличаются компактными габаритами и, естественно, маленьким весом – в среднем около 1 кг. Кстати, неплохие показатели эти малыши демонстрируют и по автономности: могут доставлять вам радость от 2 до 9 часов. Но, пожалуй, главное достоинство таких пони — доступность. Средняя цена почти так же мала, как и они сами, и составляет где-то 400-600 вечно зеленых американских долларов.
Если вкратце, то все. Кто не понял, мы не виноваты. А вот какой нетбук лучше выбрать – это вопрос правильный, и мы к нему еще вернемся. Да и нас попросили передать убедительную просьбу сотрудников зоопарков. Не мучайте их вопросами, почему у слона большие уши и сколько у него хоботов. Блогер Игорь Сподин рассказал о Скадарском озере.