Toyota Carina E

Форум владельцев автомобиля Carina E
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

,,



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 2:01 pm 
Не в сети
Главный специалист по FAQ, Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 3:24 pm
Сообщения: 7555
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Репутация: 167 [ ? ]
Машина: CarinaE Англ. / Accord TypeR
Год выпуска: 1995
Двигатель: 4A-FE LB С52
КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ СМАЗОК
общие рекомендации


Необходимо следить за наличием смазки в узле трения и ее нормальным состоянием. При ремонте или при разборке и сборке узлов смазыванию нужно уделить самое серьезное внимание, ибо эта операция — залог долговечности.

В процессе работы пластичная смазка, заправленная в узел трения, изменяется. Движение смазываемых деталей может разбить ее структуру настолько, что из смазки выделится часть базовой масло-основы, а смазка станет настолько плотной, что потеряет смазывающую способность. Упрочнение смазки возможно также за счет испарения части основы при повышенной температуре. В некоторых случаях смазка упрочняется из-за химических превращений масло-основы и загустителя. В процессе работы смазка может поглощать влагу, пыль, другие загрязняющие вещества. В некоторых случаях это ухудшает структуру смазки, в других – ее противоизносные свойства.

При пересмазывании старую смазку удаляют не полностью или даже не удаляют вовсе. Это неправильно! Перед закладкой новой смазки рекомендуется тщательно удалить остатки старой смазки. Это необходимо сделать еще и по той причине, что старая смазка содержит продукты износа деталей. Более того, новая, добавляемая в узел смазка, может относиться к другому типу. Таким образом, в узле трения может происходить смешение смазок разной природы. Некоторые смазки смешиваются между собой без ухудшения свойств. Другие не совмещаются. Последствия смешения могут быть непредсказуемы! Смеси смазок могут образовывать смолы, твердеть, разжижаться, и др. Следует руководствоваться рекомендацией изготовителей смазок – не смешивать разные смазки!

Практика показывает, что важна и степень набивки смазкой узла трения. Степень оптимального заполнения узла трения смазкой зависит от конструкции узла и условий его работы. Количество смазки не должно быть слишком большим. Имеется зависимость износа пары трения от количества заправленной в узел смазки. Чем больше смазки в узле трения, тем выше износ. Это объясняется тем, что при высокой степени набивки транспорт свежей смазки на трущиеся поверхности вместо разрушенной смазки затруднен (см. свойство смазок «механическая стабильность»). Если нет особых рекомендаций, то узел трения обычно заполняют смазкой на 1/3 объема. Например, оптимальные характеристики подшипника качения достигаются при заполнении смазкой на 30%. А перфторполиэфирные (чисто тефлоновые) смазки, 10% от обьёма подшипника!

Добавление к вышесказанному о необходимости следить за состоянием смазки в узле и соблюдать интервалы замены смазки.


Дополнение 2.

Не рекомендуется применять стиральный порошок или другие бытовые моющие средства для удаления старой смазки. Даже при тщательной промывке деталей на их поверхностях останутся частицы моющего средства, которые могут нейтрализовать масло и присадки в смазке. При первых пусках узла с новой смазкой смазывание будет неэффективным, и как следствие - усиленный износ деталей.
В магазинах спрашивайте средство для удаления старых смазок и масел с деталей. По англицки средство может называться “Grease Remover” или “Degreaser”.
При отсутствии, годится обычный керосин или другой неагресивный растворитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

,,

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group Статьи
Русская поддержка phpBB