Toyota Carina E

Форум владельцев автомобиля Carina E
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

,,



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 11:12 pm 
Не в сети
Человек-легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 8:47 pm
Сообщения: 5514
Откуда: Москва ЮЗАО С. Бутово - Долгопрудный
Репутация: 73 [ ? ]
Машина: Avensis
Год выпуска: 2008
Двигатель: 1ZZ-FE
Sergey505 писал(а):
600 руль подрагивает постоянно, но обороты не плавают

Сопротивление на РХХ измерял, нормальное?
А не могут ли просаживаться обороты из-за генератора или же из-за
клапана повышения оборотов ХХ, если такой имеется? Подождем ответов.

_________________
Была Carina E 1993 г.в., седан, 4A-FE Денсо СТД, МКПП, англичанка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 11:40 pm 
Не в сети
Инструктор

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 8:36 pm
Сообщения: 323
Откуда: С-Пб
Репутация: 8 [ ? ]
я вот думаю может ли это быть из-за ремня генератора? то ли он, то ли ремень гура у меня свистел около месяца назад, потом перестал.
сопротивление PXX не мерял( это штучка которая присоеднияется к КХХ?)

про клапан повышения оборотов ХХ первый раз слышу.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

насчёт клапана, как я понял он ставится на машины с кондиционером, значит у меня он должен быть

_________________
Carina E. 1995 г. седан; 4a-fe; 1,6л. LB; 3L3 - в прошлом

Volvo S 60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2019 8:52 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
Точь-в-точь такие же симптомы,как у Sergey505, уже почти два года не могу победить проблемы плавающих оборотов, при нагрузке больше плавают. Посоветуйте. В теме ответа так и не было причины, Сергей наверное продал машину)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2019 9:30 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:29 pm
Сообщения: 366
Откуда: БОР.НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ
Репутация: 14 [ ? ]
Машина: тойота карина е седан англ
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4a-fe БОШ
Anwill
viewtopic.php?f=6&t=25633

_________________
https://www.drive2.ru/users/lymx/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2019 9:24 am 
Не в сети
Атлант клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 5:19 pm
Сообщения: 3490
Откуда: Ивановская область г.Шуя
Репутация: 34 [ ? ]
Машина: CARINA E liftback
Год выпуска: 1996
Двигатель: 3S-FE
Sergey505
В гуре есть клапан повышения оборотов при повороте руля

_________________
Просто Димка на Каринке
Тойота Карина Е Sportswagon 97г.4А-FE LB, МКПП (продана)
Тойота Карина Е Liftback 96 г.3S-FE, МКПП, есть всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 4:37 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
kulon nn писал(а):

Купил бу катушку, поменял, ничего не изменилось.
Что менял.
Свечи денсо стоят иридиевые.
Провода новые, сопротивление мультиметром замерял
Датчик температуры
Датчик дпдз выставил по мануалу мкльтиметром. Сам дроссель закрывается, открывается правильно.
Бегунок менял, крышку тоже около года назад, единственное уголек достаточно хорошо уменьшился в размере, немного травит сальник распределителя, масло слегка снизу на лодке крышки, где прокладка, но сама крышка целая.
Менял диодный мост и щетки на генераторе, Также заезжал к мастерам. Ниже 13.8 не падает, но просидает напряжение.
Чистил все трубки адсорбера, продувал вакуумный трубки, дымогенератор подключил, ездил к мотористам, по механике сказали, все хорошо, клапана тоже настроены были тысяч 20 назад.
Симптомы плавующих оборотов существенны при нажатии на тормоз, но вут рабочий, датчик абсолютного работает, стоит и газ и бензин, симптомы и там и там, на горячую тяжело порой заводится, подхватывает вконце, стартер крутит бодро, акб 12.7. Ошибка горит только 21 при езде на трассе и резком нажатии на тормоз. Проверял форсунки на горячую с подключением скрипкой бензонасоса, не текут, бензином не воняет. Я понимаю, что чуда не бывает, клапан чистил кхе, но не пшыкал вдхой, да и если холодная, плавно падают по мере прогрева. Предохранители все на месте, электрика вся работает. При подключении обслуживания гбо или настройки уоз падают обороты и держится около 500, что само по себе является причиной, что номинальный угол уоз у меня стоит ранний, примерно 15, на 10 поставить не могу, так как двигу мало, его подколбашывает. Если дать воздуха, все ок. Проверял датчик еще температуры впускаемого воздуха, идеально показывает температуру. Накидывал другой трамблер с разборки, уоз также не могу выставить, ставлю по середине трамблер, двигаться задыхается. Никаких ошибок при включенном зажигании или просто не наблюдается. Вцелом на машине ездить можно, но все же нюансы есть, особенно если исправный вут каждое нажатие на тормоз, обороты прыгают сначала на 950-1000,а затем падают до 450. Фильтра свежие, масло лью хорошее, распредвалы блестят, Капиталка была тысяч 50 назад, симптомы были всегда, но были убитые ранее свежие, провода, затертый датчик дпдз. При любом нажатии на электрику почти всегда падают обороты, даже если просто нажму на прикуриватель. Смотрел диоды под левой ногой и замерял подается ли напряжение на контакт ELS, да но все равно при включении ближнего или дальнего света падают сильно обороты, при включении габаритов нет. Все очень сложно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 5:45 pm 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 12:24 pm
Сообщения: 1317
Откуда: Московская обл. г. Истра
Репутация: 31 [ ? ]
Машина: TOYOTA CARINA E
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4A-FE STD Denso
Anwill
Тоже много думал на эту тему,ни к каим логическим заключениям не пришёл.... Вот какая мысль посетила: попробовать при просаженных оборотах слегка стукнуть в районе соленоида РХХ,без фанатизма,конечно. Если вдруг выровняются-причина ясна! :)

_________________
Андрей Карина-Е 1997г.р. седан,англичанка,владел с декабря 2015 г. по июль 2023 г., продана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 6:55 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
andron58 писал(а):
Anwill
Тоже много думал на эту тему,ни к каим логическим заключениям не пришёл.... Вот какая мысль посетила: попробовать при просаженных оборотах слегка стукнуть в районе соленоида РХХ,без фанатизма,конечно. Если вдруг выровняются-причина ясна! :)


Попробую, я кстати когда его чистил, кидал на акб, бодро, открывал, закрывал. Я вот еще что думаю, у меня со стороны двери идут внизу в дверь два провода, которые не в резиновой кожухе либо это сигналу так кинул возможно на цз, либо кидали акустику, потому что из за того, что оно не в резине, перетерлось об металл, возможно ли кз и в связи с этим плавание...я большое поверю сам себе, если скажу что дело где то в электрике, чем в механике. Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 6:55 pm 
Не в сети
Бригадир
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 2:38 pm
Сообщения: 228
Откуда: Архангельск
Репутация: 3 [ ? ]
Машина: carina e
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4A LB
А какие у вас прогревочные обороты?
У меня ещё бывает, при работе стеклоочистителей, магнитолла тухнет, причём в движении.
Подозреваю что проблема с генератором.

_________________
sb172abk00e201394, европа, серебро, универсал, люк, без кондея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 7:04 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
RePit писал(а):
А какие у вас прогревочные обороты?
У меня ещё бывает, при работе стеклоочистителей, магнитолла тухнет, причём в движении.
Подозреваю что проблема с генератором.

Где-то 1600-1700 сразу, так как живу южнее, падает до 900 буквально за секунд 20-30.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
У меня при нажатии на педаль газа печка начинает быстрее работать и еле еле заметно приборка может стать ярче, что то не держит обороты, ремень генератора натягивал книге. Заезжал к мастерам, говорят все супер. Сам замерял на клеммах гены 14.5, чуток меньше 14.3 на акб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 8:46 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:29 pm
Сообщения: 366
Откуда: БОР.НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ
Репутация: 14 [ ? ]
Машина: тойота карина е седан англ
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4a-fe БОШ
Anwill писал(а):
каждое нажатие на тормоз, обороты прыгают сначала на 950-1000,а затем падают до 450.

было тоже самое или когда фары включаешь...сам перекопал все исправить смог только Сергей МерТв...Искали так-отключением форсунок определяли при каком отключенном цилиндре переставали обороты проваливаться...у меня оказался 1 цилиндр...замена вв провода нечего не дала,замена катушки и оставленным моим проводом--тоже,а когда поменяли катушку на заведомо исправную и ВВ провод тоже с работающего нормально авто...все заработало прекрасно... в процессе поиска неисправность проверяли канал управления форсунками--форсунку 1 цилиндра подключали параллельно с 3 форсункой...может у тебя что с каналом??? У себя дома я потом цешкой замерял сопротивление 1 ВВ провода и саму катушку---все показывало в норме... Попробуй спишись с Сергеем... у меня движок БОШ--у тебя ЛБ... ---на форуме читал что от угла зажиганя может сильно зависеть---поищи инф...может ремень ГРМ на зуб не совпадает...Удачи...

_________________
https://www.drive2.ru/users/lymx/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 11:05 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
kulon nn писал(а):
Anwill писал(а):
каждое нажатие на тормоз, обороты прыгают сначала на 950-1000,а затем падают до 450.

было тоже самое или когда фары включаешь...сам перекопал все исправить смог только Сергей МерТв...Искали так-отключением форсунок определяли при каком отключенном цилиндре переставали обороты проваливаться...у меня оказался 1 цилиндр...замена вв провода нечего не дала,замена катушки и оставленным моим проводом--тоже,а когда поменяли катушку на заведомо исправную и ВВ провод тоже с работающего нормально авто...все заработало прекрасно... в процессе поиска неисправность проверяли канал управления форсунками--форсунку 1 цилиндра подключали параллельно с 3 форсункой...может у тебя что с каналом??? У себя дома я потом цешкой замерял сопротивление 1 ВВ провода и саму катушку---все показывало в норме... Попробуй спишись с Сергеем... у меня движок БОШ--у тебя ЛБ... ---на форуме читал что от угла зажиганя может сильно зависеть---поищи инф...может ремень ГРМ на зуб не совпадает...Удачи...


Вот скину как пример, в целях ознакомления, но мне кажется, такого быть не должно. https://youtu.be/I3dlMU9HMfE

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Либо же я просто придираюсь, машина то далеко не новая, просто хочу понять должно быть так или искать причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 2:10 pm 
Не в сети
Наставник

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 4:54 pm
Сообщения: 96
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: karina e седан
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4afe стд MOTRONIK
[quote="Anwill"][/quote]
При нажатии на педаль тормоза,происходит выброс воздуха из ВУТа во впускной коллектор,поэтому обороты повышаются. Получается нехватка воздуха для нормальных ХО.Я бы копал в этом направлении. :wink: Может ещё дело в ЛБ заслонках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 4:26 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
Shaman67 писал(а):
Anwill писал(а):

При нажатии на педаль тормоза,происходит выброс воздуха из ВУТа во впускной коллектор,поэтому обороты повышаются. Получается нехватка воздуха для нормальных ХО.Я бы копал в этом направлении. :wink: Может ещё дело в ЛБ заслонках?

Да, ты прав нехватка воздуха на хх, но об заслонки вроде открываются свыше 4к оборотов, если я топлю то чувствую подхват, это как раз заслонки доп воздуха дали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 5:23 pm 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 12:24 pm
Сообщения: 1317
Откуда: Московская обл. г. Истра
Репутация: 31 [ ? ]
Машина: TOYOTA CARINA E
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4A-FE STD Denso
Anwill
Так воздух на ХХ как раз и добавляет регулятор ХХ,потому я и просил такой эксперимент провести-слегка ударить в районе соленоида.

_________________
Андрей Карина-Е 1997г.р. седан,англичанка,владел с декабря 2015 г. по июль 2023 г., продана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 5:40 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
andron58 писал(а):
Anwill
Так воздух на ХХ как раз и добавляет регулятор ХХ,потому я и просил такой эксперимент провести-слегка ударить в районе соленоида.

Просто нет такого, допустим стою две минуты на хх бей
нагрузки. Держит обороты, затем произвольно раз и упали и сразу же поднялись. За минуты две может быть такого раза 2-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 6:54 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:29 pm
Сообщения: 366
Откуда: БОР.НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ
Репутация: 14 [ ? ]
Машина: тойота карина е седан англ
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4a-fe БОШ
Anwill писал(а):
искать причину.
Приветствую...Просмотрел ролик---у меня было точно так же...причина была в кратковременном пропадании искры на первом цилиндре...кстати на БОШ нельзя снять логи а на твоей можно---ищи хорошего диагноста--смотри работу цилиндров...

_________________
https://www.drive2.ru/users/lymx/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 7:11 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
kulon nn писал(а):
Anwill писал(а):
искать причину.
Приветствую...Просмотрел ролик---у меня было точно так же...причина была в кратковременном пропадании искры на первом цилиндре...кстати на БОШ нельзя снять логи а на твоей можно---ищи хорошего диагноста--смотри работу цилиндров...

Кто виноват, коммутатор?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Кстати с первым цилиндром есть связь, у меня газовщики ломали голову и даже смотрел свечу 1 цилиндра, что то ему не нравилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 8:54 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 9:29 pm
Сообщения: 366
Откуда: БОР.НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ
Репутация: 14 [ ? ]
Машина: тойота карина е седан англ
Год выпуска: 1997
Двигатель: 4a-fe БОШ
Anwill писал(а):
Кстати с первым цилиндром есть связь

Я полагаю что ВВ провод самый длинный и когда сопротивление его немного превышается то на малых оборотах катушке не хватает мощности ---может небольшое межвитковое в катушке... плюс сопротивление провода и дает такой эффект....

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
http://avtodvc.ru/dvigatel_4a_fe_ge_sis ... aniya.html может пригодиться...

_________________
https://www.drive2.ru/users/lymx/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 12:20 am 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
kulon nn писал(а):
Anwill писал(а):
Кстати с первым цилиндром есть связь

Я полагаю что ВВ провод самый длинный и когда сопротивление его немного превышается то на малых оборотах катушке не хватает мощности ---может небольшое межвитковое в катушке... плюс сопротивление провода и дает такой эффект....

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
http://avtodvc.ru/dvigatel_4a_fe_ge_sis ... aniya.html может пригодиться...

Хм..разница в проводах на лб и на обычных есть? Тобишь может на лб идут спец провода с более низким сопротивлением. Свечи покупал я хорошие Denso TT это одни из самых дорогих иридиевых свечей идут под газ и бенз, а провода за 100 баксов на авторынке. Они рабочие и не пробивают, но может есть разница для обычного двига и для ЛБ двигателей. Допустим даже как у свечей из каталога на сайте денсо, там разные модели свечей под разные двигатели, у меня кстати когда купил авто 2 года назад, стояли свечи обычные для двива 3г для 2л, поменял на эти ТТ стала намного поярче и поувереннее, возможен такой же варик с ВВ ?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Вот оригинальные на ЛБ 9091921541
А вот на обычный двиг 9099899002 (вроде как)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Завтра замеряю мультиметром сопротивление всех пяти проводов, посмотрим, что скажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 6:24 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
Замерил сопротивление на проводах
1 ц -5.5ком
2 ц -5ком
3 ц- 4ком
4 ц- 3.5ком
Пятый провод центральный от катушки не было в комплекте, взял его отдельно на нем 9ком. При этом он единственный, который щелкает и твердо стоит в своем месте с двух сторон,(катушка, крышка) А те которые на трамблере они тоже похожи но при этом держатся плотно но присутствует небольшая щель между крышкой и проводом, но за год пользования, не было никакой там грязи, влаги и т.д. Но пятый провод впритык к крышке трамблера, искра может быть слабее? На бензе кстати намного поярче едет, может искра слабее, а газ тяжелее поджечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: не держит обороты ХХ
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2019 9:01 pm 
Не в сети
Состоявшийся

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2018 11:11 pm
Сообщения: 60
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: Toyota Carina E
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4a-fe LB
А есть кстати мастера-энтузиасты по каринам в Одессе? Которые машину знают как своих пять пальцев и которым будет реально помочь человеку, ведь наши электрики в основном хотят только снимать по 10 баксов читая ошибки со сканеров, а что-то найти, это им лень и харит тратить время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

,,

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex[bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group Статьи
Русская поддержка phpBB