Toyota Carina E

Форум владельцев автомобиля Carina E
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

,,



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 5:47 pm 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1432
Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Репутация: 25 [ ? ]
Машина: TOYOTA CALDINA ST191
Год выпуска: 1996
Двигатель: 3S-FE
[Gibson] писал(а):
Djenya писал(а):
А 88ой это наш росийский тюнинг-"колхозинг".

никакой это не тюнинг и не колхозинг. Данный термостат для более холодного климата.

Кто ж спорит?

_________________
Водитель - самый опасный узел машины.
CALDINA ST191 1996г.в. 2,0 ,3s-fe.
Nissan Atlas QD32, АКПП, 2000 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 6:27 pm 
Не в сети
Внесен в большую энциклопедию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 7:34 pm
Сообщения: 2716
Откуда: ярославль
Репутация: 39 [ ? ]
Машина: Лачетти
Год выпуска: 2012
А более горячий термостат не помогает экономить бенз?....теоретически должно время впрыска на более горячем соответственно уменьшатся?

_________________
Карина Е 1997 4а-фе LB английский универсал продал, сейчас уже годовалый Шевроле Лачетти Вагон.

Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 6:32 pm 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1432
Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Репутация: 25 [ ? ]
Машина: TOYOTA CALDINA ST191
Год выпуска: 1996
Двигатель: 3S-FE
Ну да двигатель то быстрей нагревается. Термостат на большой круг позже открывается. Но думаю процент эканомии небольшой. :)

_________________
Водитель - самый опасный узел машины.
CALDINA ST191 1996г.в. 2,0 ,3s-fe.
Nissan Atlas QD32, АКПП, 2000 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 6:35 pm 
Не в сети
Внесен в большую энциклопедию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 7:34 pm
Сообщения: 2716
Откуда: ярославль
Репутация: 39 [ ? ]
Машина: Лачетти
Год выпуска: 2012
Небольшой, но есть, все реки из ручейков собираются....поставлю горячий термос,посмотрю как изменится время впрыска.

_________________
Карина Е 1997 4а-фе LB английский универсал продал, сейчас уже годовалый Шевроле Лачетти Вагон.

Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 6:43 pm 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1432
Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Репутация: 25 [ ? ]
Машина: TOYOTA CALDINA ST191
Год выпуска: 1996
Двигатель: 3S-FE
давай, потом отпишись. Там менять его не сложно.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Самое главное от этого то что в салоне зимой теплей.

_________________
Водитель - самый опасный узел машины.
CALDINA ST191 1996г.в. 2,0 ,3s-fe.
Nissan Atlas QD32, АКПП, 2000 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:22 pm 
Не в сети
У него свой шкафчик в раздевалке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 9:35 am
Сообщения: 7641
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 358 [ ? ]
Машина: Тойота Ками. Мелкий проходимец
Год выпуска: 1999
Двигатель: Контрактный
Dmitry_R писал(а):
Ну значит это http://www.trdparts.jp/english/parts_thermostat.html
совершенно бесполезная и совершенно никому не нужная шняга :)

Дим,я думаю практически большинству водителей такой термостат именно бесполезная шняга. И уж точно на большинство моторов что есть в списке эту шнягу ставить совершенно не надо. Спорт и гражданская эксплуатация это все ж разные вещи.
Зы: у TRD полно бесполезных шняг за умопомрачительные деньги. Чисто чтоб как фетиш чтоб в машине стояло люди это берут и ставят

_________________
Ремонт ДВС японских и корейских автомобилей
SWAP-сервис в Нижнем Новгороде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:36 pm 
Не в сети
Главный специалист по FAQ, Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 3:24 pm
Сообщения: 7555
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Репутация: 167 [ ? ]
Машина: CarinaE Англ. / Accord TypeR
Год выпуска: 1995
Двигатель: 4A-FE LB С52
MerTV писал(а):
Дим,я думаю практически большинству водителей такой термостат именно бесполезная шняга.

При чем тут большинство водителей, если Вас послушать:
Serj'ык писал(а):
поэтому нет никакой разницы что за термостат будет стоять.Разница только в том что машина быстрее нагревается и печка дует теплее. Все.

MerTV писал(а):
Да и с чего бы? Летом реально термостат при движении в пробке откроется на полную немного раньше или немного позже,без разницы.

то летом, вообще не имеет значения какой термостат, лишь бы температура начала его открытия была меньше включения вентилятора. И разницы абсолютно никакой нет.
Dmitry_R писал(а):
я оспорил заявления что якобы: "между 82м и 88м термостатом "никакой разницы" в работе системы охлаждения". Разница есть.Из этого следует, что летом можно ездить и на 88м, но температура мотора все равно будет несколько выше чем на 82м.


Добавлено спустя 35 минут 48 секунд:
Ещё раз, на всякий случай:
Dmitry_R писал(а):
я не писал что летом в России, 88й термостат угробит мотор.
...
Из этого следует, что летом можно ездить и на 88м

_________________
CarinaE 4A-FE LB, седан. + HONDA Accord TypeR
_______________________________________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 8:16 pm 
Не в сети
Внесен в большую энциклопедию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 7:34 pm
Сообщения: 2716
Откуда: ярославль
Репутация: 39 [ ? ]
Машина: Лачетти
Год выпуска: 2012
На 88 теоретически должен мешьше коксоватся мотор, а склонность к образованию лака должна возврастать, так как детали погорячее.....я могу ошибатся.

_________________
Карина Е 1997 4а-фе LB английский универсал продал, сейчас уже годовалый Шевроле Лачетти Вагон.

Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 8:39 pm 
Не в сети
У него свой шкафчик в раздевалке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 9:35 am
Сообщения: 7641
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 358 [ ? ]
Машина: Тойота Ками. Мелкий проходимец
Год выпуска: 1999
Двигатель: Контрактный
В любом случае: сколько не пиши на этом форуме,все равно никто ничего не читает... Все это уже было давно: viewtopic.php?p=57874#57874

_________________
Ремонт ДВС японских и корейских автомобилей
SWAP-сервис в Нижнем Новгороде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 8:43 pm 
Не в сети
Внесен в большую энциклопедию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 11:26 pm
Сообщения: 2167
Откуда: ПСКОВ
Репутация: 71 [ ? ]
Машина: CALDINA ST191G CZ TYPE
Год выпуска: 1995
Двигатель: 3S-FE
Лодочник писал(а):
....поставлю горячий термос,посмотрю как изменится время впрыска.

:) Я гдето совсем недавно писАл, опять же по наблюдениям за б/к мультитроникс, что минимальное время впрыска у нас устанавливается четко при достижении температуры двигателем 82 градуса. Поэтому, какой термостат, хоть 82, хоть 88, разницы нет в этом плане.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
MerTV писал(а):
В любом случае: сколько не пиши на этом форуме,все равно никто ничего не читает... Все это уже было давно: viewtopic.php?p=57874#57874

Ух ты, каюсь :wo)(ll: , даже я такой темки не видел....

_________________
CALDINA ST191G 95г. 3s-fe
У меня очень мягкий характер. Типа накопительной системы скидок...Главное - потом не попасть под раздачу бонусов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 8:53 pm 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1432
Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Репутация: 25 [ ? ]
Машина: TOYOTA CALDINA ST191
Год выпуска: 1996
Двигатель: 3S-FE
MerTV писал(а):
В любом случае: сколько не пиши на этом форуме,все равно никто ничего не читает... Все это уже было давно: http://carina-e.ru/viewtopic.php?p=57874#57874

Ключевое слово "давно". На то он и форум чтобы темы обсуждать. А та тема выкурена вся. :ga-ze-ta; По новой закурили. :D

_________________
Водитель - самый опасный узел машины.
CALDINA ST191 1996г.в. 2,0 ,3s-fe.
Nissan Atlas QD32, АКПП, 2000 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 9:09 pm 
Не в сети
У него свой шкафчик в раздевалке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 9:35 am
Сообщения: 7641
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 358 [ ? ]
Машина: Тойота Ками. Мелкий проходимец
Год выпуска: 1999
Двигатель: Контрактный
Алексей60 писал(а):
Ух ты, каюсь

да это не к тебе. Давно уже куча народа ездит на этих термостатах круглогодично,но все равно некоторые не в теме и меняют их туда-сюда. Чтож если нравится почему бы и нет :)

_________________
Ремонт ДВС японских и корейских автомобилей
SWAP-сервис в Нижнем Новгороде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 9:20 am 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:53 am
Сообщения: 1166
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 24 [ ? ]
Машина: Carina Е(JPP) Wagon Xli
Год выпуска: 1994
Двигатель: 4A-FE LB
MerTV писал(а):
сколько не пиши на этом форуме,все равно никто ничего не читает

Сергей, не читают как раз те кто строчат темы и в темах без разбора, а те кто читает - те внимают, делают, ездят и радуются :co_ol: и "флудить" надобность пропадает :wink:
ЗЫ: А найти можно реально много полезной инфы на форуме, за что огромное :spasibo--: тем кто этой самой инфо-ей делиться :snim_shl:
ЗЗЫ:
MerTV писал(а):
куча народа ездит на этих термостатах круглогодично
:a_g_a: Две поездки на юг - всё :-ok-:

_________________
Руслан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 8:03 pm 
Не в сети
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 3:32 pm
Сообщения: 13
Откуда: уфа
Репутация: 0 [ ? ]
Машина: тойота карина, японочка седан
Год выпуска: 1992
Двигатель: 4AFE LB
ребята подскажите номер датчика включения вентилятора. заранее благодарю


Вложения:
IMG_20131226_194026.jpg
IMG_20131226_194026.jpg [ 142.29 КБ | Просмотров: 21976 ]

_________________
устала прокладка, каринка мерзнет
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 8:27 pm 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 8:51 pm
Сообщения: 1432
Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Репутация: 25 [ ? ]
Машина: TOYOTA CALDINA ST191
Год выпуска: 1996
Двигатель: 3S-FE
Вентелятор с 88м термостатом работает чаще, и приемистость на горячую снижается. С 82 такого нет.(летом). :-edu-edu-:

_________________
Водитель - самый опасный узел машины.
CALDINA ST191 1996г.в. 2,0 ,3s-fe.
Nissan Atlas QD32, АКПП, 2000 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 5:12 am 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 6:50 pm
Сообщения: 1451
Откуда: Регион 04
Репутация: 13 [ ? ]
Машина: Пешком
Год выпуска: 1986
Djenya писал(а):
Вентелятор с 88м термостатом работает чаще, и приемистость на горячую снижается. С 82 такого нет.(летом). :-edu-edu-:

я весной вернул на 82


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 7:52 am 
Не в сети
Инопланетный гость Селигера
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:00 pm
Сообщения: 4894
Откуда: Петрозаводск
Репутация: 117 [ ? ]
Машина: VW Sharan
Год выпуска: 2004
Двигатель: 1.9TDI, ASZ
По поводу температуры открытия термостата, повышенного нагарообразования и экологических стандартов Евро...
Извините, букв много, но чтиво занимательное:
"...Чек, клапаны и демократия
Взгляд врача на современный автомобиль…

Ещё полгода назад я ничего не знал об инжекторных двигателях. Редкие открывания капота Шевроле-Лацетти универсала выпуска января 2007 года вызывали у меня и трепет от красоты многочисленной начинки моторного отсека, и страх перед неизведанностью из-за возможной поломки чего-либо в пути. Ибо известно что, чем больше разнообразного оборудования в системе, тем эта система менее надёжна. С учетом того, что это все-таки автомобиль, а не космический корабль, то естественно дублирующих систем в моей машине предусмотрено не было.

Ну, это теория. А на практике в мае 2008 года до 19000 км пробега доехал без особых проблем. Далее после посещения одной заправки вдруг загорелся «чек» - лампочка с жёлтым моторчиком. Приехал домой, открыл руководство по эксплуатации автомобиля, читаю. Лампочка (Check Engine) называется «сигнализатор неисправности систем двигателя». Стало немного обидно, т.к. очень внимательно относился к автомобилю. Обкатку прошел, как написано в инструкции. Масло и масляный фильтр менял каждые 8 тыс. км, ездил аккуратно. Машину не перегружал, переключал скорости в диапазоне 2000-3000 оборотов, в городе максимум 69 км/ч, на трассе до 120 км/ч. Шины всегда с нормальным для моей машины давлением 2,2-2,4 атм. Бензин заливал только на фирменных АЗС («Юкос» или «Лукойл»). Да и двигатель до появления «чека» показывал чудеса экономичности в основном городской эксплуатации, средний расход составлял 8,8 л/100км при заявленных производителем в паспорте - 10,3 л/100км.

Читаю руководство к Lacetti далее. На странице 2-12 написаны две противоположные по смыслу фразы: «Запрещается эксплуатация автомобиля с горящим сигнализатором неисправности систем двигателя» тут же - «электронная система переключится на аварийную программу, поэтому Вы можете продолжить движение». Мозг мой начал перегреваться. Так «льзя» или «нельзя»? За ответом полез уже в Интернет. На автомобильном сайте в форуме нашёл интересное название желтой лампочки: «Выкини двигатель». Тут уж совсем стало грустно.

Заехал по настоянию прочитанного руководства эксплуатации к авторизованному дилеру Chevrolet. Там сказали: «Смени заправку»! Сменил, лампочка погасла через 100 км. Впоследствии лампочка то горела, то нет, а я продолжал эксперимент поиска АЗС с хорошим бензином. На спидометре было уже 26 тыс. км. Наступили холода, тут «чек» совсем перестал гаснуть, при запуске двигатель троил, из выхлопной трубы валил белый дым. Движок стал шумным, работал как старый дизель. Вскоре на одну горку в нашем городе, на которую ещё недавно легко заезжал на четвёртой передаче, не смог заехать даже на второй. Двигатель бился в «конвульсиях». Зловещий желтый цвет лампочки всё настойчивее призывал – выкини двигатель!

Декабрь 2008 года, вновь я у дилера Chevrolet. Мастер вышел, выслушал мои жалобы. Не глядя машины, поставил диагноз: «Смена клапанов»! При этом добавил, что некоторые владельцы гневно жалуются на качество клапанов, что GM признал их дефекты, и теперь, у кого появился «чек», сервис предлагает замену клапанов.

В моей голове не укладывалось то, как экономичный двигатель при нормальной эксплуатации вдруг превратился в тяжелого больного, которому требовалась радикальная операция. К тому же свою Лацетти не хотелось доверять неквалифицированным специалистам, работу которых я видел своими глазами. К примеру, вал со ШРУСами забивали кувалдой при смене сальников механической коробки передач, а гайки и болты подвески затягивали без динамометрического ключа. При последующей проверке оказалось, что центральная гайка ступицы недотянута на 100 Нм, а все гайки крепления колёс перетянуты на 80 Нм!

И главное, меня – врача удивлял четко и легко поставленный диагноз без осмотра машины! Подумалось: «Вот бы и врачам ставить диагноз без осмотра больного»!

Мой 33-летний водительский стаж и опыт ремонта карбюраторных двигателей подсказывали, что я справлюсь самостоятельно. Уверенность прибавилась после измерения компрессии горячего двигателя, она оказалось одинаковой во всех цилиндрах – 13,0.

За знаниями снова погрузился в Интернет. Два дня читал форум Шевроле-Лацетти клуб. Обнаружилось, что «чек» может гореть из-за ста причин. На самом деле – около 70 по руководству. Каких только советов не дают владельцы авто на форумах! Один мужичок избавился от «чека», закрыв работающую выхлопную трубу своим тапком! Я понял, что у меня жизни не хватит, чтобы все подобные «советы» перепробовать, да и тапок в гараже не оказалось. Решил идти другим путём и купить бортовой компьютер (БК) для определения кода ошибки и его расшифровки. А уж после этого думать, что к чему.

Отдельная история по поиску подходящего БК. Излагать её полностью не буду, но удивил и насторожил ответ одного крупного продавца из Воронежа: «Ну, и зачем вам бортовой компьютер? Вы что сможете по коду ошибки проблему устранить?». Здесь перейду на малоизвестный мне английский: «No comments»!

В Интернете нашел сайты производителей БК. По e-mail связался с одним из них - гл. конструктором ООО "Феррум-групп" Алексеем Маркиным. Получил подробные ответы на многие свои вопросы по эксплуатации БК. После чего приобрёл БК Gamma 241GF.

Установил. Включил диагностику - код ошибки 0300 - «пропуски зажигания». Стёр эту ошибку этим же БК через его меню. И случилось чудо – погас «чек»! Двигатель заработал ровно без тряски. Но радость моя была короткой. Как только выехал из гаража, вновь загорелся «чек». Так и ездил: выскакивает «чек», стираю ошибку, еду дальше.

Вскоре машину поставил на прикол по причине отключения первого цилиндра. Купил книгу издательства «Мир Автокниг». Хорошее руководство! С его помощью поменял свечи и в/в провода (сопротивление их было больше нормы в 2 раза). Проверил форсунки – качество распыления хорошее и объем прокачки топлива одинаков. Измерил давление топливного насоса: 345кПа – чуть выше нормы. Определил сопротивление катушек зажигания – нормальное. Сменил бензофильтр. Результат недельного пребывания в гараже: причина пропусков зажигания не найдена, «чек» продолжал гореть.

В своей домашней библиотеке нашел книгу Хрулева А.Э. «Ремонт двигателей зарубежных автомобилей» издательства «За рулем». Оказалось, что Евро-3, а тем более, Евро-4 требуют низкого содержания NOx в выхлопных газах. В минимальном количестве NOx образуются при пониженной температуре двигателя около 80 градусов и максимально при 100 градусах.[1] Стало ясно, что температура двигателя по БК колебалась от 78 до 83 градусов и не поднималась выше из-за экологических стандартов производителя. Но эти же экологические требования «лишили» движок нормальной рабочей температуры. Нагара со временем становилось больше, появлялись пропуски - появлялся «чек». Ведь чем больше разность температур, тем быстрее отдаётся тепло, тем меньшее время на «поджаривание» смолянистого нагара, когда он прилипает, до сухого состояния, когда он сваливается с металла. К экономичному «нашему» режиму в 95-100 градусов прибавился «западный стандарт» - экологический в 78-83 градуса (NOx меньше, но нагара больше). Так при помощи БК и технической литературы выяснил причину появления «чека» - низкая рабочая температура двигателя при движении автомобиля (от 78 до 83 градусов Цельсия). Следствие этого - смолянистый нагар на деталях камеры сгорания из-за низкокачественного бензина, плохая наполняемость цилиндра, а результат - пропуски зажигания.

Даже «авто-детки» от производителя Фольксвагена с «экологической температурой» заболели «повышенным нагарообразованием». Было отмечено, что «обилие смолянистых отложений на стержнях клапанов порой приводило к их зависанию и встрече с поршнями».[2] Для осмотра нагара залез хирургическим лапароскопом через свечное отверстие в цилиндры двигателя. Лапароскоп – это оптический прибор, позволяющий через небольшое отверстие осматривать внутренности. Посмотрел дно поршня. Оно всё покрыто слоем черного рыхлого нагара, как сажа. Свечи тоже все в такой же саже.

С нагаром решил бороться комплексно: подъемом рабочей температуры двигателя и различными очистителями от нагара. Температуру охлаждающей жидкости (ОЖ) поднял установкой дополнительного термостата на 92 градуса в верхний патрубок радиатора - http://im.lipetsk.ru/a_termostat.htm

Осторожно! Это можно делать только при наличии БК, т.к. штатный термометр Lacetti на панели приборов не годится для контроля температуры. Его стрелка стоит в одном и том же положении (2мм до средней шкалы) и при 78 и при 104 градусах! Погонял двигатель в гараже при 95 градусах на средних оборотах 40 минут – свечи стали чище.

Для очистки впускных клапанов использовал «Liqui Moly для клапанов». Залил этот очиститель и поехал по трассе. За 1,5 часа высветилось 30 ошибок 0300 – пропуски зажигания. Стирал ошибку в ЭБУ Лацетти посредством БК. Каждый раз после стирания машина бежала резвее. Проехал 70 км. Двигатель стал тише работать, не «троил».

После чего для очистки уже выпускных клапанов и дна поршня от нагара использовал нафталин. Залил предварительно растворённый в 1 литре бензина нафталин (50 гр. на 20 литров бензина) в бензобак, т.к. помнил статью о нём от 1990 года[3]. Работать с нафталином нужно аккуратно, т.к. длительное воздействие нафталина может вызвать повреждение эритроцитов, хотя наши бабушки обильно пересыпали им одежду и на своё здоровье при этом не жаловались. Ездил чуть более часа на 3000 оборотах при температуре двигателя 94-99 градусов. Количество чеков упало до 3-х на все 70 км. Эффективность очистки определил по свечам (стали чистыми как новые) и при помощи просмотра лапароскопом каждого цилиндра. Дно поршней освободились от нагара, увидел на чистом дне поршня две цифры 99. До эксперимента о цифрах на поршне не знал. Двигатель «шепчет». После применения нафталина компрессия поднялась на 0,5 до 13,5 во всех цилиндрах.

По поводу применения нафталина для очистки нагара я получил огромное количество усмешек на форуме, но к моему счастью в феврале этого года вышла статья о нем в журнале «За рулем», которая поставила точку в наших спорах[4].

Установив датчик наружной температуры в подкапотном пространстве, при помощи БК выяснил ещё одну причину повышенного расхода бензина – быструю теплопотерю двигателя. При движении моторный отсек и, соответственно, двигатель даже летом быстро остывают из-за набегающего потока холодного воздуха, особенно на трассе. А при стоянке тепло быстро уходит с теплым воздухом через щели в капоте.

Разобраться в этом помогла работа отечественного исследователя Эртмана С.А., в которой автор математически доказал зависимость температурных режимов двигателей от окружающего воздуха и скорости ветра. Также он отметил, что температура ОЖ может быть использована в качестве представительной температуры двигателя[5].

Именно поэтому я решил утеплить моторный отсек пенофолом и уменьшить напор поступающего воздуха, частично перекрывая щели декоративной решетки перед радиатором. Сделал что-то типа жалюзи, правда, с ручной регуляцией температуры. Холодно в моторном отсеке – добавляешь планку жалюзи, и наоборот. О позитивном влиянии регулирования набегающего воздушного потока на экономичность путем установки жалюзи пишет также и журнал «Популярная механика».[6] Выяснил, что даже отверстие в жалюзи 4 на 10 см меняет температуру двигателя при движении на 10 градусов.

После всех выполненных усовершенствований проехал уже более 7000 км. Средний расход бензина упал с 14,1 л., когда троил двигатель и ЭБУ отключал первый цилиндр, до 8,2л. Ошибок нет, «чек» не горит! На холостом ходу уменьшился часовой расход бензина и время впрыска форсунок по БК. Двигатель работает ровно и тихо. Это определил не только обычным прослушиванием моторного отсека, но и по-врачебному – аускультацией каждого клапана стетоскопом механика. При этом при 80 градусах клапаны еще шумят, а при 90 – «затихают».

До этого описывал лечение «чековой» болезни. Теперь о самом важном в медицине - о профилактике. Экспериментально установил, что для профилактики появления «чека» двигателю моего автомобиля необходим прогрев перед началом движения даже в теплое время года - http://im.lipetsk.ru/a_motor.htm . Теперь всегда утром прогреваю автомобиль т.к. при 0 градусов ОЖ двигатель на холостом ходу (ХХ) требует около 3,5 литров в час бензина, а при 30 градусах -1,1 л/ч. Дальнейший рост температуры уже не приводит к значительному уменьшению потребления топлива, т.е. трение в сопрягаемых деталях уже при 30 градусах становится минимальным, поэтому можно начинать движение.

Результат внимательного отношения к «больному» двигателю моего автомобиля проявил себя достаточно скоро - в мае 2009г. «выздоровевший пациент» установил рекорд экономичности на трассе Усмань-Липецк, перевозя двух человек и груз в 40 кг. Вот данные тарированного БК: средний расход – 4,7 л/100км; средняя скорость – 64км/ч; общий расход – 2,6л; время работы двигателя 48мин, 43 сек; пробег - 54,5км. Приятно, однако! И, как оказалось, «болезнь» не была смертельной, и смены клапанов не потребовала!

В результате экспериментов, своих усовершенствований и контроля температурных режимов двигателя с помощью Gamma 241GF подобрал для своей Лацетти оптимальный режим эксплуатации, обеспечивающий экономию топлива, хорошую преемственность в движении и, надеюсь, долговечность работы двигателя.

Причём здесь демократия? А притом, что в нашу жизнь входят западные стандарты и не только «Евро-3», «Евро-4», эти стандарты касаются экологии, качества горюче-смазочных материалов (ГСМ), качества сервиса, качества управления. Все эти стандарты очень тяжело ложатся на наш российский менталитет, а иногда вступают с ним в противоречие. О этом упоминал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Дело в том, что русская культура иная по типу, чем культуры Запада».[7]

Один посетитель автомобильного форума пишет: «Заправка на такой-то улице. Залил 92 - появилась копоть. На другой АЗС тот же 92 - свечи чистые»!? Так и хочется добавить: «а на другой АЗС совесть чистая»! Дело в том, что «если параметры топлива на момент отгрузки с нефтеперерабатывающего завода соответствуют стандартам, это еще не гарантирует его качество при заправке в автомобиль»[8].

Когда все производители, продавцы и работники сервиса будут соблюдать стандарты своей деятельности, стандарты качества товара или услуг, а потребитель этих услуг реально сможет контролировать это качество, тогда современные разработки будь-то двигатели или автомобили в целом, покажут всю свою прелесть и заложенные в них производителем определённые потребительские качества. Эту мысль можно выразить проще: «Не надо бодяжить!» и добавить: «Во всём!»

Качество товара или услуг достижимо только тогда, когда контроль конечного результата осуществляет сам потребитель. Об этом писал Анри Файоль в своих трудах по процессному подходу в управлении.

Проблема в нас самих. Хотим ли мы участвовать в контроле, хотим ли мы настоящего гражданского общества, где социальным регулятором являются институты или будем делать вид, что нас это не касается. Мы стыдливо соглашаемся, когда, нарушая наше право, нас не пускают в ремонтную зону сервиса, чтобы контролировать процесс. Хотя согласно п.31 Правил оказания услуг по ТО и ремонту автомототранспортных средств «потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг»[9].

Может, теперь сменим свой гнев на милость по отношению к претензии к качеству клапанов от GM? По моему убеждению, они не имеют никакого отношения к пресловутому «чеку» (Check Engine). Производители General Motors, Volkswagen и другие так старались, чтобы зазоры в сопрягаемых деталях двигателя сделать минимальными для повышения мощности и экономичности своих двигателей….

Автомобиль Chevrolet-Lacetti от GM, в целом, получился хорошим. Во всяком случае, мне он очень и очень нравится. Хотя, если честно, GM мог бы сделать так, чтобы термометр панели приборов показывал точную температуру двигателя, а не среднюю по больнице.

Некоторые проблемы эксплуатации автомобиля, качества ГСМ и сервиса кроются в пересечении разных ментальностей, во взаимоотношении «Запада» и «России», западной культуры и нашего российско-византийского бытия, западных стандартов качества и нашего оригинального исторически обусловленного отношения к этим стандартам.

Что же касается западных экологических стандартов по выхлопу (Евро-3, Евро-4 и т.п.), о жестком соблюдении которых пишет в своей статье (http://www.nkj.ru/archive/articles/14312) Дмитриевский А.[10] Соблюдении вплоть до «разработки системы наказаний». То я не против соблюдения этих стандартов, хотя многие экостандарты – вещи достаточно противоречивые. На это указывает А. Вассерман в своей статье «Эколожь»[11]. Именно поэтому эти евро-стандарты должны быть как-то увязаны с нашей отечественной ментальностью, да, и с плотностью населения России, которая в 50 раз меньше плотности в Европе. Т.е или западный стандарт нужно делать по нашей плотности населения, или под западный стандарт экологии нужно увеличить плотность населения России. Мне бы все-таки хотелось реализации последнего из двух вариантов - увеличения плотности посредством увеличения населения Отчизны! Преуспеть в этом соотечественникам и желаю! Ну, и здоровья, конечно всем!

--------------------------------------------------------------------------------

..."

_________________
Было: Carina E, 1997, 4A-FE Bosch Motronic; Chevrolet Rezzo, 2007
Стало: VW Sharan 1.9TDI ASZ, 2004 + Ford Transit 2.0 DOHC, 1998, грузопасс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 8:32 am 
Не в сети
Инструктор

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 11:13 pm
Сообщения: 366
Откуда: калужская обл. г.балабаново
Репутация: 10 [ ? ]
Машина: Королла
Год выпуска: 2005
Двигатель: 4zz-fe
Евген
Конечно я не совсем в тему,но какая она капризная эта шевроле лачети,а ругают ладу(хотел написать таз,но теперь не знаю что есть таз)
Извините за отступление от темы.

_________________
С уважением, Григорий.
4a-fe LB sedan все более японский был


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 8:46 am 
Не в сети
Инопланетный гость Селигера
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:00 pm
Сообщения: 4894
Откуда: Петрозаводск
Репутация: 117 [ ? ]
Машина: VW Sharan
Год выпуска: 2004
Двигатель: 1.9TDI, ASZ
Тут наш форум почитаешь, так задашься вопросом, где эта легендарная надежность Тойот в целом и Карин в частности?
В принципе я текст выкладывал с целью сказать, что низкая температура двигателя не всегда есть гуд, и гнаться за совсем уж низкотемпературными термостатами не надо.

_________________
Было: Carina E, 1997, 4A-FE Bosch Motronic; Chevrolet Rezzo, 2007
Стало: VW Sharan 1.9TDI ASZ, 2004 + Ford Transit 2.0 DOHC, 1998, грузопасс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 9:04 am 
Не в сети
Человек-легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:03 am
Сообщения: 6748
Откуда: Нижегородская обл.Бор.
Репутация: 157 [ ? ]
Машина: Carina E,седан,GLi,цвет 205
Год выпуска: 1993
Двигатель: 3S-FE
Евген писал(а):
что низкая температура двигателя не всегда есть гуд

согласен :a_g_a: http://im.lipetsk.ru/a_mo.htm

_________________
была Carina E 94г.англичанка.1.6.STD.GLI..попала в аварию..сейчас JT153STK100015540 двухлитровая 天皇陛下万歳)
"Nemo omnia potest scire"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 9:18 am 
Не в сети
Внесен в большую энциклопедию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 9:36 am
Сообщения: 2984
Откуда: Краснод. край
Репутация: 186 [ ? ]
Машина: Toyota Avensis Liftback 3M3
Год выпуска: 1997
Двигатель: 7A-FE LB, МКПП
Евген писал(а):
букв много, но чтиво занимательное:

Реферат, слепленный из цитат. Для образования оксидов азота важна не температура ОЖ двигателя, а температура в камере сгорания, и пытаться серьезно изменить ее 5 градусами температуры антифриза? Да ну...
Для снижения NOx есть EGR, есть катализаторы.
Если бы так просто было повысить температуру в камере сгорания - ее бы давно уже повысили, в первую очередь ради повышения КПД двигателя, а это удельные мощности, это экономия - сплошные конкурентные преимущества. Только технологии не позволяют.
Есть же и обратная сторона медали - а что с маслом будет при таких рабочих температурах? http://bmwservice.livejournal.com полистайте, там автор изучал зависимость ресурса двигателя от рабочих температур ОЖ в реальных эксплуатационных условиях.

Добавлено спустя 46 минут 57 секунд:
http://bmwservice.livejournal.com/27016.html
Цитата:
Теперь попробуем вспомнить то, чего и не знали: уравнение Аррениуса, устанавливающее зависимость интенсивности химических процессов от температуры. Зависимость почти квадратичная. Молоко из магазина может хранится полгода при температуре 6-8 градусов, но стоит поставить его на солнце и оно скисает за пару часов. Любые продукты питания, включая мамонтов, на Полюсе по сохранности поспорят с вечностью. Но при комнатной температуре, счет пойдет уже на десятки часов. А разница меж тем составляет всего 60-70 градусов.

Температура ДВС до начала 90-х годов оставалась равной около 80-90 градусов, при температуре масла в картере редко выше 70-80.

Согласно физическим законам, интенсивность старения масла удваивается на каждые 10 градусов увеличения средней температуры. Сравним 70-80 градусов лет двадцать назад и 120-130 - на современных моторах. Масло окисляется и стареет примерно 32 раза интенсивнее! То есть, старой "минералке" при несравненно меньшей тепловой нагрузке доверяли выходить примерно 3-5 тысяч километров, не более. Сейчас же на вроде бы более стойкую "синтетику" нагрузку увеличили раз так в тридцать, а менять ее хотят до десяти раз реже.

Вот и солидол на стержнях подвисающих клапанов, вот и кокс в канавках поршня.

_________________
Андрей, TOYOTA AVENSIS 97г.в. 7A-FE (LB), КПП мех, Liftback 3M3, LINEA TERRA, теперь с кондиционером. ICQ
Нервные клетки не восстанавливаются? Да и хрен с ними - нервные сдохнут, спокойные останутся... ИМХОячу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 4:54 pm 
Не в сети
На доске почета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:48 pm
Сообщения: 1038
Откуда: Нижегородская Лукоянов
Репутация: 29 [ ? ]
Машина: Карина Е
Год выпуска: 1996
Двигатель: 4A-FE
Евген писал(а):
Тут наш форум почитаешь, так задашься вопросом, где эта легендарная надежность Тойот в целом и Карин в частности?

У автора проблемы начались при пробеге авто 19000 км. А какой средний пробег у наших машин? Так что, вопрос о надежности Тойот, в данном случае, не корректен. :a_g_a:

_________________
2101, 21011,ауди-100, хонда-аккорд, гольф-2, крайняя - Toyota Carina E 1,6 4A-FE AT190L-BEMDKW XLI. (IX 1996). ABS, кондей.
Сергей Николаевич. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:41 pm 
Не в сети
Инопланетный гость Селигера
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 11:00 pm
Сообщения: 4894
Откуда: Петрозаводск
Репутация: 117 [ ? ]
Машина: VW Sharan
Год выпуска: 2004
Двигатель: 1.9TDI, ASZ
lukregion152 писал(а):
Так что, вопрос о надежности Тойот, в данном случае, не корректен.

Да не о том я, Сергей Николаевич. Я к тому, что о проблемах пишут, а если все ок, то подавляющее большинство радуется молча. И по единичным случаям судить о (не)надежности той или иной модели некорректно. Мой второй пост в этой теме был своего рода ответом фразе
grigori писал(а):
какая она капризная эта шевроле лачети,а ругают ладу(хотел написать таз,но теперь не знаю что есть таз)

_________________
Было: Carina E, 1997, 4A-FE Bosch Motronic; Chevrolet Rezzo, 2007
Стало: VW Sharan 1.9TDI ASZ, 2004 + Ford Transit 2.0 DOHC, 1998, грузопасс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 8:40 pm 
Не в сети
Главный специалист по FAQ, Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 3:24 pm
Сообщения: 7555
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.
Репутация: 167 [ ? ]
Машина: CarinaE Англ. / Accord TypeR
Год выпуска: 1995
Двигатель: 4A-FE LB С52
Евген писал(а):
"...Чек, клапаны и демократия Взгляд врача на современный автомобиль…
...К экономичному «нашему» режиму в 95-100 градусов прибавился «западный стандарт» - экологический в 78-83 градуса...

Бессмысленный набор слов, от автора ничего не понимающего в авто.

Советую погуглить "управляемый термостат", и почитать зачем он европейским авто, как работает, и какие проблемы доставляет моторам.

PS
При объемном нагреве масла Выше 110 С. (а масло греется сильнее чем ОЖ) - значительно увеличивается скорость окисления масла, и сокращается его ресурс. А после нагрева масла в картере до 130 град, - его нужно заменить сразу после этой поездки.

_________________
CarinaE 4A-FE LB, седан. + HONDA Accord TypeR
_______________________________________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термостат 82гр vs 88гр.
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 10:02 pm 
Не в сети
Инструктор

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 11:13 pm
Сообщения: 366
Откуда: калужская обл. г.балабаново
Репутация: 10 [ ? ]
Машина: Королла
Год выпуска: 2005
Двигатель: 4zz-fe
Евген
Я понимаю , на примере лачетти показана проблема работы мотора в не оптимальных тепловых режимах , и я извинился о своем высказывании не в тему,а о надежности тойот и в часности карин... думаю через двадцать лет о лачетти никто и не вспомнит.
П.С. А статья полезная.

_________________
С уважением, Григорий.
4a-fe LB sedan все более японский был


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

,,

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group Статьи
Русская поддержка phpBB