Toyota Carina E

Форум владельцев автомобиля Carina E
Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

,,



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: изготовление любых кнопок
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 4:41 pm 
Не в сети
Самостоятельный

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 7:06 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 [ ? ]
В темах о продаже машин на запчасти всегда один из первых ответов: "Кнопка проивотуманок осталась?". Сегодня расскажу вам, как из любой стандартной тойотовской кнопки с подсветкой можно сделать кнопку включения противотуманок - не с электрической точки зрения, там всё просто, а с т.з. внешнего вида - этих кнопок на разборках много разных. Также полезно прочитать тем, кто запорол иконки кнопок при изменении подсветки на светодиодную - на внутреннюю сторону иконок нанесен зеленый слой, при удалении ацетоном которого запросто можно стереть саму иконку.

Нам понадобятся следующие материалы и приспособления:
- компьютер,
- лазерный принтер,
- лист пленки для слайдов (лучше использовать универсальные листы – для струйного и лазерного принтера, и печатать на стороне для струйного, так мне результат показался лучше),
- острый канцелярский нож и прочная линейка,
- рассеивающая подложка - тонкий белый матовый материал (я использовал обычную кальку, но при близком рассмотрении будет видно зерно; заменитель посоветовать не могу),
- кусок тонкого пластикового листа – раза в 4 толще, чем пленка для слайдов (посмотрите вокруг, многие товары упакованы в пластик),
- эпоксидный клей.

I. Рисуем иконку.

1) Если вы это еще не сделали, то от имеющейся кнопки отковыриваем пластик с иконкой. Просто подцепите его ножом, он не сильно приклеен.
2) Измеряем размеры.
3) Открываем редактор векторной графики. Я пользовался бесплатным “Inkscape”, навороты Корела нам совершенно не нужны. Открываем, и рисуем иконку. Образец для рисования придется где-то взять :) Во вложениях можете скачать образцы моих иконок.
4) Пробуем распечатать на бумаге, вырезаем, примеряем в посадочное место кнопки, подгоняем размеры и повторяем операцию.
5) Как только бумажный вариант подходит по размерам, печатаем иконку лазерным принтером на пленке. Выставьте максимальное качество печати и максимальный расход тонера – чем плотнее тонер, тем меньше понадобится слоёв. Иконка маленькая, так что лучше поставить их несколько десятков рядом, чтобы потом в случае неудачи можно было быстро вырезать новые.

II. Собираем кнопку.

1) Вырезаем иконки – острым ножом, приложив прочную линейку. Не давите на нож, лучше сделать несколько проходов, иначе края будут неровными. Рекомендую вырезать сначала одну и примерить – она должна войти в посадочное место кнопки плотно, не оставляя люфтов, но и без натяга, чтобы её не перекосило. Оставите люфты – слои с картинками будут плохо совмещаться и подсветка будет мутной.
2) Так вот, понадобятся НЕСКОЛЬКО иконок, они накладываются друг на друга и, таким образом, подсветка сквозь тонер не проходит. Чем плотнее тонер, тем меньше слоев надо. У меня принтер Samsung ML-1640, делал 4 слоя.
3) Рекомендация по размещению слоев: лучше всего печатать на одной стороне листа и прямое, и зеркальное изображение иконки – затем, чтобы прикладывать слои друг к другу тонером попарно. Подсветка получается более четкой, т.к. меньше рассеивание сквозь неплотный тонер.
4) Перед тем, как положить последний напечатанный слой, вырезаем рассеивающую подложку по размеру иконки, и уже на неё кладем последний напечатанный слой. Размер подложки сделайте чуть меньше посадочного места, чтобы белые края нигде не выглядывали. Можно опустить подложку и в самый низ, но тогда изображение будет выглядеть утопленным и плохо читаться сбоку. Во вложениях – у иконки обогрева заднего стекла подложка в самом низу, а у иконки задней туманки – предпоследним слоем.
5) Из куска «тонкого пластикового листа» вырезаем фрагмент, соразмерный с иконкой. Он идет самым последним, верхним слоем. Нужен для того, чтобы вся конструкция была твердой и не продавливалась при нажатии.
6) Перед установкой слоя из п.5 разводим эпоксидку и ставим каплю получившегося клея на пресловутый слой. Медленно устанавливаем его на кнопку, выдавливая клей и пузырьки. Ногтем разглаживаем слой, большинство пузырьков уйдёт, а те что останутся будут не видны. Не бойтесь, эпоксидный клей вреда материалу кнопки не принесет. Как подсохнет клей, его излишки можно удалить спиртом или бензином. Если эпоксидкой не пользоваться, из-за воздуха между двумя последними слоями кнопка будет выглядеть кустарно (см. верхнюю правую картинку на первом вложении). А с клеем воздуха не будет, вид - почти как с завода ;)

Кнопка готова. Времени – С ОПЫТОМ час на графику, минут 30 на приклеивание. Но это с опытом :) Я так спас себя от покупки двух кнопок, которые испортил ацетоном.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Дополнительные фото.


Вложения:
Комментарий к файлу: Две иконки для Inkscape
icons1.rar [6.33 КБ]
Скачиваний: 219
Комментарий к файлу: Чтобы было понятно, о чем речь
ico.jpg
ico.jpg [ 3.43 КБ | Просмотров: 2886 ]
Комментарий к файлу: В процессе
IMG_3687.jpg
IMG_3687.jpg [ 86.54 КБ | Просмотров: 2039 ]
Комментарий к файлу: Кнопка задней туманки
IMG_3705.jpg
IMG_3705.jpg [ 35.37 КБ | Просмотров: 2040 ]
Комментарий к файлу: Кнопка обогрева в действии
IMG_3704.jpg
IMG_3704.jpg [ 69.9 КБ | Просмотров: 2041 ]
Комментарий к файлу: Кнопка аварийки - в первозданном виде, кнопка обогрева - сделана по вышеописаннйо методике
IMG_3691.jpg
IMG_3691.jpg [ 61.35 КБ | Просмотров: 2047 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 4:56 pm 
Не в сети
Ветеран клуба, Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 7:36 pm
Сообщения: 6727
Откуда: Москва
Репутация: 39 [ ? ]
Машина: Toyota Camry
Год выпуска: 2005
Двигатель: 2AZ
молодец. зачетно.

_________________
Была супер машина Carina E 92 г. 4a-fe LB седан
потом Hyundai Terracan
затем Subaru Forester
Клубный продавец машин)))) (Mouflon ©)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

,,

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group Статьи
Русская поддержка phpBB