Начнем!
решено было капиталить мотор т.к. для этого были все препосылки вплоть до разбитых вкладышей)))))
Как его разобрать и так понятно, опишу выполненные работы и процесс сборки:
1) Блок решено было расточить под ремонтный размер
причины:
а) Имелись ремонтные поршня с пробегом около 4000км
б) Найти родные поршня так и не смог, кудато их кто то засунул
в) И небольшой эллипс (выработка) в цилиндрах тоже имелась.
2) Проверка коленвала выявила биение примерно в 0.1 мм, поэтому колено тоже было расточено под 0,25 (1 ремонт)
3) Г.Б. была в отличном состоянии, ни каких нареканий кроме маслосъемных колпачков, но всё же было сделано следующее:
а) Замена колпачком (куда же без этого)
б) Полностью отчищено всё от нагара, клапана, каналы.
в) Притирка клапанов
г) Шлифовка плоскости головки.
Ну вот собственно и сам процесс сборки:
Работы решено было выполнять на улице, т.к. погода располагала (солнце, тепло). не лежала душа всё делать в гараже.
1) Сначала тщательно промываем мовильником все масленые канала блока цилиндров, затем продуваем их специальным продувочным пистолетом.
2) Тоже самое проделываем и с коленвалом
3) Устанавливаем нижние вкладыши коренных подшипников, маслофорсунки и нижние упорные полукольца.
4) Смазываем обильно все вкладыши маслом и аккуратно устанавливаем коленвал
5) Устанавливаем крышку центрального коренного подшипника, естественно предварительно установив туда вкладыш, полукольца и всё это обильно смазав маслом.
Далее аналогично устанавливаем крышку второго потом четвертого затем первого и наконец пятого коренных подшипников.
И затягиваем их в тойже последовательности с нужным крутящим моменто для 3S-GE это помоему 59н.м.
6) Пришло время шатунов с поршнями, поршни шатуны бели куплены на форуме селики, т.к. на одном из старых шатунов был выявлен эллипс в 0.05мм а на втором 0.04. остальные два были в допуске, но это картины не меняет. Вывешивание поршней показало что все они как один весят 517 не помню в каких единицах, но самое главное что разницы небыло вообще никакой, весы использовались точные, электронные!
7)а) Вставляем пальцы в шатуны и поршня (совместив метки на шатуне и поршне таким образом, чтобы они смотрели в сторону ремня ГРМ).
Пальцы вставляются легко, если их хорошо смазать маслом, так как в этом двигатели они "Плавающие".
б) Устанавливаем новые поршневые колечки (кольца устанавливаются меткой вверх), разводим кольца так как это рекомендует сделать производитель и с помощью оправки загоняем поршня в цилиндр (Эти два момента забыл сфотографировать)

Устанавливаем шатунные вкладыши (не забыв всё это смазать)
затягиваем крышки шатунов с моментом 25н.м. Затем доворачиваем все гайки на 90 градусов.
ВАЖНО: после затяжки каждого подшипника, коренного или шатунного проверять нет ли закусывания в них, путем проворачивания коленвала по направлению вращения двигателя.
9) Пробываем Г.Б.Ц. продуваем масляные каналы Г.Б.Ц. и распредвалов.
Смазав обильно все подшипники маслом устанавливаем распредвалы и зятягиваем все болты в той последовательности как это рекомендует производитель и с нужным крутящим моментом, затем устанавливаем новые сальники и затягиваем крышки подшипников под номеров 1.
Проверяем вращение распредвалов.
10) Прикручиваем новый маслонасос предварительно заменив все прогладки и установив сальник коленвала. Также устанавливаем крышку с новеньким сальником со стороны маховика.
Затем собираем поддон, прикручиваем помпу и собственно это всё что я пока успел сделать)))))))))
Теперь дело за КПП ее тоже надо перебирать (К сожалению без нее не поставить двигатель так как 3-и подушки крепятся к ней!) Постараюсь потом дополнить тему! =)