Привет ребя !
Така бяка произошла.
4a-fe двиг., Забуксовал в снежном сугробе, пытаясь выскочить прогазовками, загорелась лампочка давления масла
Авто было тёплое, мотался по городу полчаса, постояла 15минут, завёл, пытаюсь выехать, не получается, пробуксовка на не большом сугробе. Раскачкой, то на первой скорости, то задней и снова на первой газку побольше и потихоньку пошла, обороты около 3-4х тысяч. Смотрю, почти выскочил с сугроба, загорается лампочка красным давления масла. Проехав пару метров на чистой дороге остановился, обороты упали до холостых, лампочка без миганий так и осталась гореть. Выкрутил маслозаливную крышку, масло не брызгает, заглушил,снял шланг идущий с фильтра на маслянный радиатор, завел, масло не течёт.
Выкрутил маслянный фильтр, в надежде что в нём дело (недавно менял масло и маслянный фильтр) Дунул в него, не продувается, в себя потянул воздухом продувается, значит клапан работает и не в фильтре дело. Завёл без фильтра и сразу заглушил, мужичек смотрел, говорит немного потекло с отверстия где фильтр вкручивается, смотрю лужица не большая натекла. Но по идее должно не немного потекти а здорово давлением брызнуть, согласны ? Похоже чтото со стороны маслянного насоса не порядок, но что ?
После капиталки двига пробег около 15тыс., самое меньшее опасался за маслянный насос, так как его перебрал очень щепетильно, разобрал полностью и всё перечистил, даже клапан давления там разобрал и всё вычистил до блеска.
Единственное забыл поставить новую прокладку когда ставил маслянный поддон, но я хорошо промазал фирменным, дорогим и термостойким герметиком. Не мог же этот герметик за год пересохнуть, отвалится внутри и забить весь фильтр грубой очистки масла в поддоне ? С масло насосом чтото, как думаете ? Карина 2 90г.в.
Возможен такой вариант ? При больших оборотах, открылся в маслонасосе клапан сброса лишнего давления масла и его заклинело, может кусочек герметика попал или ещё что, там отверстие с пружинкой и поршеньком, давлением масла нажало на поршенёк и он не возвратился назад, не перекрыл собой отверстие. Маслонасос пытается создать давление в двигателе но клапан сброса ему не даёт и масло возвращается с масло насоса тут же в поддон ?
Как думаете, вариантов нет, только всё разбирать и вскрывать смотреть ? ? Может сверхмощным магнитом попробовать на пружину и клапан подействовать, может отпадёт мусор с клапана и перекроит отверстие сброса давления ?